воскресенье, 26 апреля 2020 г.


Николай Объединитель

Фатеж – это небольшой провинциальный город в Курской области, расположившийся между областной столицей и Железногорском. Но если вы думаете, что данный рассказ посвящён этому, в своём роде уникальному городку, то ошибаетесь. Города как культурные объекты – творение рук человеческих меня, как социального исследователя и писателя, никогда не интересовали, чего нельзя сказать о людях в них проживающих – творениях живой и социальной Природы.
Могу признаться вам, что в путешествиях по России и ближнему зарубежью, мне встречались люди разные, со своими представлениями на мир и на жизнь. Одни из них были простодушными и даже немного наивными, другие - хитрыми и надменно-высокомерными. Мне встречались люди интересные, с которыми хотелось поддерживать общение, и примитивные, от которых хотелось бежать, словно от огня; встречались люди, которые думали исключительно о себе, и те, которые неправильно, на мой взгляд, стремились принести себя в жертву обществу – уж очень это дорогая цена – жизнь человека. Я не могу сказать, что в одних уголках и закоулках нашей многострадальной Родины, мне встречались люди исключительно плохие, а в других, хорошими. Такой закономерности я никогда не наблюдал. Единственно только в чём я с каждым разом убеждался - в каждом населённом пункте есть своё «серое и безликое», а есть блестящее, свергающее на солнце своими «странностями», двигающими наше общество вперёд, к лучшему. Именно с таким человеком я и познакомился в Фатеже, ему и посвящён данный рассказ.
Николай Иванович - фатежский предприниматель, человек общительный, предприимчивый, не ограничивающий себя зарабатыванием денег. Он самый младший из трёх братьев, но вопреки всплывающей в подсознании аналогии из русских сказок, он словно сверкающий бриллиант. Николай Иванович относится к очень редкой категории людей, которую сейчас не только днём с огнём не сыщешь, но и которую сейчас почему-то стараются не замечать. Я бы назвал его Николаем Объединителем, так как во многом именно благодаря его усилиям, несколько лет назад в Фатеже появилось небольшое семейное транспортное предприятие. Возможности каждого из братьев начали работать во благо всех, позволяя созданной коммерческой структуре держаться на плаву в любую экономическую непогоду. Объединив братьев, Николай Иванович сегодня стремится объединить уже всех своих родственников. Объединить настолько насколько это возможно, и, так уж повелось на Руси, вопреки всему.
Самым бессмысленным явлением сегодняшнего времени Николай Объединитель считает распад родо-семейных связей, идущий вопреки всякой логики развития. Любая система, - говорит Николай Иванович, - стремится к усложнению, мы же сегодня видим то, что, как правило, проблемы в семьях заставляют близких людей дистанцироваться друг от друга, мол у самих проблем много. Этот процесс разрушителен и абсолютно мне непонятен, так как ведёт к деградации социальной коммуникации, душевному выщелачиванию и отдалению родственников, превращению их по отношению друг к другу в чужаков.
Но самым опасным в этом процессе Николай Иванович считает поколенческий разрыв, своего рода проблему отцов и детей, переходящую на стадию утраты любого родства. Если мы не узнаём своих близких родственников, находящихся в буквальном смысле в шаговой доступности, то откуда нашим детям знать своих двоюродных и троюродных братьев и сестёр?
Многим нашим «современникам» взгляды Николая Ивановича могут показаться архаичными, ведь вроде как «прогресс» настоятельно выдвигает на первый план установки «Каждый за себя», «Сын за отца не отвечает» и им подобные. Эти установки, проникая в наше сознание, скорее, делают нас не сильными и социально ответственными, а слабыми и одинокими, социально ограниченными и уязвимыми. Уничтожение родово-семейной коммуникации – основы основ последней, ведёт к дряхлению социального организма, его прямитивизации и самоуничтожению.
Сегодня Николай Иванович повезёт в Курск свою жену учительницу Людмилу, которая уже более десяти лет не видела своего двоюродного брата Анатолия Алексеевича, повезёт для того, чтобы она встретилась с ним - легендарным водителем Юго-Западного региона и другими родственниками. Как пройдёт встреча, Николай Иванович не знает, но почему-то уверен, что разочарований не будет, ну а если и будут слёзы, то обязательно, это будут слёзы радости. Вот такой он - Николай Объединитель.

Комментариев нет:

Отправить комментарий