среда, 12 мая 2021 г.

 

Владимир Путин: «Мы не можем допустить войну с Украиной!»

 

Почти неделю назад мы начали цикл бесед «По ту сторону Зазеркалья с Президентом РФ». Первое интервью с Владимиром Путиным было посвящено 9 Мая, в котором «глава государства» высказался против превращения 9 Мая в «День победобесия» и «Можем повторить». Сегодняшнее интервью мы посвящаем Украине. Острые вопросы Президенту РФ задаёт политолог Евгений Трофимов. 

- Владимир Владимирович, здравствуйте.

- Здравствуйте, Евгений Александрович.

- Первое интервью с Вами, прямо скажем, не вызвало ажиотаж среди читателей социальных сетей. Россияне устали от политики или от того, что под неё традиционно понимается в нашем обществе. Тем не менее, без политического взгляда на мир мы не сможем разобраться ни в прошлом, ни в настоящем, ни построить то будущее, к которому так стремимся. Что делать в сложившейся ситуации?

- Во-первых, не следует отчаиваться. Мы все действительно устали от происходящего, того хаоса, который сегодня захлестнул мир. Во-вторых, не следует опускать руки. Несмотря ни на что нужно искать пути выхода из сложившейся ситуации, продолжать диалог, думать, а самое главное, быть честными друг перед другом. Конечно, на фоне всеобщей лжи и обмана, правда у большей части населения может вызывать отвращение, но у нас нет иного пути. Несмотря ни на то, мы должны идти вперёд. Только вперёд!

- В первом интервью мы подняли вопрос необходимости раскрытия архивов времён Второй мировой войны, и Вы пообещали разобраться в ситуации – россияне должны знать правду, но я бы хотел спросить о другом. В выходные дни, я, как и многие наши соотечественники, просматривал фильмы об этой ужасной войне. Один из них – шедевр советского кинематографа «В бой идут одни старики». На первых же минутах фильма, его режиссер и народный артист Украинской ССР Леонид Быков обратил внимание на самую главную деталь - единство советского народа, без которого нельзя было победить фашизм. Сегодня этого единства нет, более того, сегодня всемерно раздувается конфликт между гражданами бывших республик СССР, в том числе между нынешними Украиной и Россией. Что происходит в мире?

- Леонид Быков был не только замечательным режиссёром и артистом, он очень хорошо понимал, что одержать победу наш немецко-фашистскими оккупантами и выстоять в этой войне можно было лишь сообща, выступив единым фронтом, единым советским народом. К сожалению, развал СССР привёл к тому, что советский народ разделили и каждый этнос заточили в «свои национальные квартиры», которые, ко всему прочему, обнесли колючей проволокой. А дальше, дезориентированных граждан, относящих себя к различным этническим сообществам, начали стравливать друг с другом: армян – с азербайджанцами, украинцев - с русскими, … Недавно мы наблюдали конфликт таджиков с киргизами. Сегодня становится всё более очевидным то, что кому-то очень нужен конфликт на постсоветском пространстве, создание потенциальной несовместимости в отношениях между представителями некогда единого народа. Так, стравив всех со всеми, не проще поглотить каждую «независимую страну», образовавшуюся после распада Союза, но и раздуть конфликт как на границах, так ив самой России, населённой представителями различных этносов. Вспомните Чечню начала 90-х. Тогда внешним игрокам удалось разжечь бойню в России и растащить её богатства, сегодня мы не допустим повторения чеченского сценария не только потому, что тащить уже нечего, а потому, что любой конфликт в нашей стране – это прямой путь к её ликвидации, исчезновению с политической карты мира.

- Владимир Владимирович, недавно я написал статью о причинах убийства генерала российской армии Игоря Сергуна …

- Я знаком с Вашим творчеством, но не хотел бы давать ему оценку. Хочу сказать, что Игорь Дмитриевич действительно сыграл важную роль в недопущении развития нового конфликта на территории России. Под его командованием была создана буферная зона на территории Луганской и Донецкой областей Украины, сегодня защищающая граждан нашей страны.

Мы прекрасно понимаем, что создание «буфера» привело к жертвам со стороны военного и мирного населения Украины, но, если бы не действия Игоря Дмитриевича, сегодня мы бы получили конфликты на юге России – Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краёв и других регионов, которые должны были стать «зоной напряжённости». Мы обошлись «малой кровью» и остановили проект наших «заокеанских друзей» и их турецких партнёров.

- Вы хотите сказать, что Украину использовали и используют в борьбе с Россией?

- На данный вопрос ответил ещё немецкий канцлер Отто фон Бисмарк: «Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени».

Вы думаете, что что-то изменилось с начала прошлого века? Нет. Ничего не изменилось. А с распадом СССР, в котором вопрос отношений двух народов решался как политическими, так и экономическими и культурными способами, стремление Запада рассорить братские народы стало чуть ли не маниакальным. Отсюда и создание совершенно определённого образа России как страны-раковой опухоли, мешающей жить людям во всех странах мира.

- У меня много родственников и друзей в Украине. Общаясь с ними, я понимаю то, что украинское общество расколото на два лагеря, и в одном из них, рассматривают события последних лет не только как проект по репродукции «цивилизационного конфликта», направленный на разрыв отношений между двумя странами, двумя народами, двумя государствами; но и как проект по поглощению Украины Западом и закабалению её граждан. Намерена ли Российская Федерация противостоять данному процессу?

- Конечно, мы крайне озабочены складывающейся ситуацией, но открыто влиять на внутриукраинский политический процесс не намерены. Есть надежда, что украинцы сами поймут куда их гонят и в кого их хотят превратить. Нас беспокоит одно – возможность развязывания новой войны, ведь проекты по дестабилизации ситуации в нашей стране не свёрнуты, а в министерстве обороны Украины весьма популярен миф о готовности России напасть на страну и захватить левобережье Днепра. У нас никогда не было и нет таких чудовищных планов. Единственно, что мы будем делать, это защищать Донбасс, ставший для России буферной зоной. Мы крайне заинтересованы в налаживании мира на Донбассе и признаём его украинской территорией, но применение к его жителям любого насилия будет всемерно нами пресекаться. Если Украинское государство пожелает начать с жителями Донбасса цивилизованный диалог, то мы его всемерно поддержим, расценив его как важный шаг к сближению народов России и Украины.

- Владимир Владимирович, спасибо за интересные ответы на острые вопросы.

- Спасибо Вам. До свидания.

- До свидания.

 

Первое интервью с Владимиром Путиным «Архивы времён Второй мировой войны должны быть рассекречены!» читайте по ссылке - https://evgeniytrofimov.blogspot.com/2021/05/9.html 

Комментариев нет:

Отправить комментарий